Os 30 carros mais populares no Instagram

Saiba quais são os carros mais partilhados no Instagram… e surpreenda-se com alguns dos modelos presentes…

0 aos 100 21/03/2019 Curiosidades

As fotografias e vídeos sobre carros são o conteúdo mais popular e frequente no Instagram, com uma infinidade de proprietários e entusiastas que publicam imagens e mencionam os seus modelos favoritos.

Se o leitor é um utilizador regular do Instagram, praticamente todos os dias terá uma publicação de alguns dos seus seguidores ou outras pessoas de quem segue. Agora, quais são os carros mais populares nesta rede social? A seguradora inglesa Veygo fez um interessante estudo que permitiu saber quais são os 30 veículos mais populares no Instagram. Os desportivos estão naturalmente à cabeça, mas há alguns resultados curiosos…

Segundo a Veygo, o Ford Mustang é o “rei” do Instagram, algo que não é uma surpresa porque ocupa a mesma posição entre os adeptos do Facebook. Foram contabilizadas 11,9 milhões de imagens do emblemático “muscle car”, 1,6 vezes mais do que as do Honda Civic, que ocupa um segundo lugar o que se justifica pelo peso que tem nos Estados Unidos.

O Civic bateu o Nissan GT-R, que ficou à frente do BMW M3, o quarto mais partilhado, seguido por outro ícone, neste caso no fora de estrada, o Jeep Wrangler.

Fique agora com os 30 preferidos do Instagram (marca, modelo, hashtag e menções):

  1. Ford Mustang #fordmustang #mustang (11.947.872 menções)
  2. Honda Civic #hondacivic #civic (7.402.365 menções)
  3. Nissan GT-R #nissangtr #gtr 7.019.123 menções)
  4. BMW M3 #bmwm3 #m3 (5.817.457 menções)
  5. Jeep Wrangler #jeepwrangler #wrangler (5.137.019)
  6. Chevrolet Camaro #chevycamaro #camaro (4.686.969)
  7. Chevrolet Corvette #corvette #vette (3.963.740)
  8. BMW M4 #bmwm4 #m4 (3.432.052)
  9. Lamborghini Aventador #lamborghiniaventador #aventador (3.085.336)
  10. Audi R8 #audir8 #r8 (2.900.314)
  11. BMW M5 #bmwm5 #m5 (2.741.911)
  12. Suabru Impreza #subaruimpreza #impreza (2.670.309)
  13. Chevrolet Silverado #chevysilverado #silverado (2.254.244)
  14. Lamborghini Huracán #lamborghinihuracan #huracan (2.203.050)
  15. Mini Cooper #minicooper #minione (2.131.312)
  16. Porsche Carrera #porschecarrera #carrera (2.077.459)
  17. Porsche 911 #porsche911 (1.940.424)
  18. Honda Civic Typer R #civictyper #typer (1.834.422)
  19. Audi A4 #audia4 #a4 (1.591.794)
  20. Toyota Corolla #toyotacorolla #corolla (1.492.653)
  21. Opel Corsa #corsa #opelcorsa (1.423.252)
  22. Mazda MX-5 #mazdamx5 #mx5 (1.411.558)
  23. BMW M2 #bmwm2 #m2 (1.389.175)
  24. Audi S3 #audis3 #s3 (1.311.889)
  25. Volkswagen Golf #vwgolf #volkswagengolf (1.266.535)
  26. Audi A3 #audia3 #a3 (1.263.839)
  27. Audi A1 #audia1 #a1 (1.236.227)
  28. BMW i8 #bmwi8 #i8 (1.143.190)
  29. Fiat 500 #fiat500 (1.054.174)
  30. Audi TTS #auditts #tts (1 .033.764)

Deixe o seu comentário